Президент Украины Виктор Ющенко принял делегацию Вселенского Патриархата - митрополита Французского Эммануила, генерального секретаря Священного Синода архимандрита Эльпидофороса Ламбриниадиса и священника Василиуса Папафанасиуса. Встреча состоялась по договоренности с Вселенским Патриархом Варфоломеем, сообщил Главный финансовый сервер со cсылкой на Укринформ.
Стороны выразили удовлетворение развитием диалога, начатого в прошлом году во время визита в Украину Вселенского Патриарха Варфоломея по случаю празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси. В частности, собеседники отметили прогресс в отношениях между православными Украины, налаживания ими постоянного общения.
Президент, кроме того, сказал о необходимости углубления и расширения межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и образования в Украине единой Поместной Православной Церкви.
Делегация Вселенского Патриархата находится в Украине согласно решению Священного Синода Вселенского Патриархата с целью детального ознакомления с ситуацией в украинском православии и поиска путей урегулирования существующих проблем.
Если Вы нашли в тексте ошибку, то выделите её мышью и нажмите "Ctrl+Enter"